sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,214.85
20:24 28 декабря 2021
Общество

Бастрыкин обвинил Запад в утрате национальной идентичности российской молодёжи

Глава СК РФ Бастрыкин: Запад дестабилизирует российскую молодёжь посредством фильмов и видеоигр

Запад с помощью фильмов и видеоигр дестабилизирует российскую молодёжь. Такое мнение высказал глава Следственного комитета (СК) РФ Александр Бастрыкин. По его словам, это влияние оказывается в рамках гибридной войны и ведёт к потере у молодёжи национальной идентичности.

Я разделяю позицию о том, что подобный «продукт» — это часть гибридной войны, которую ведут против России некоторые западные институты. Сделав ставку на удар по молодёжи, они прекрасно понимают, как можно дестабилизировать ситуацию в нашей стране, — отметил Бастрыкин в интервью «Российской газете».

Он подчеркнул, что подобные методы используются и против других стран. По словам председателя СК РФ, немалое число зарубежных фильмов строятся на эгоизме и праве сильного, к тому же, в них присутствуют насилие и «убийства во благо». Бастрыкин добавил, что западный кинематограф и компьютерные игры нередко представляют Россию в негативном свете.

Логика противостояния, как они выражаются, «русской угрозе», вшита в сюжет многих весьма популярных и талантливых произведений даже фантастического жанра, что делает их также латентным оружием пропаганды, — заключил он.

По мнению Бастрыкина, Запад также через СМИ, интернет-ресурсы и различные современные технологии дискредитируют РФ на международной арене. Молодёжь же, помимо того, что теряет национальную идентичность, ещё и начинает употреблять наркотические вещества и совершать преступления, считает глава СК РФ.

В октябре текущего года стало известно, что российская молодёжь не чувствует себя защищённой. Согласно проведённому опросу, больше трети представителей молодого поколения (32%) в возрасте 18-24 меньше всего ощущают себя в безопасности при существующем законодательстве. Аналогичная ситуация обстоит с категорией граждан в возрасте 25-29 лет, — здесь данный показатель достигает 31%.