sunny
13°С Москва
BTC 62,793.60
11:57 5 сентября 2022
Общество

BAZA: число погибших при восхождении на Ключевский вулкан выросло до девяти человек

BAZA: число погибших при восхождении на Ключевский вулкан на Камчатке выросло до девяти человек

Стало известно ещё об одном погибшем туристе из группы, совершавшей восхождение на камчатский вулкан, сообщает Telegram-канал Baza. Так, число погибших туристов на Ключевском вулкане выросло до девяти человек.

О смерти еще одного члена группы сообщил его коллега — Иван Алагубин, когда спустился с вершины горы. Иван спустился на уровень 3300 метров в домик учёных, где находятся ещё двое выживших туристов. Сейчас трое туристов ожидают спасателей в укрытии.

Ранее ТАСС со ссылкой на Центр обеспечения действий по ГО и ЧС по Камчатскому краю сообщил о том, что вертолёту Ми-8 МЧС России наконец удалось доставить спасателей на Ключевский вулкан. Группу высадили на высоте 1663 метра. Доставить отряд выше не удалось из-за погоды. Порывы ветра в районе, где находятся ожидающие помощи туристы, достигают 15–20 м/с. Добираться до них сотрудники МЧС будут пешком.

Известно, что из 12 членов туристической группы выжить удалось только трём. Остальные девять погибли. Часть из них скончались от травм, полученных в результате падения в пропасть. Причины смерти других туристов пока не установлены, не исключается и высотная болезнь.