sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,391.47
17:51 23 июня 2022
Политика

Бельгия заявила о символическом характере статуса кандидата в ЕС для Украины

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро заявил о символическом характере статуса кандидата в ЕС для Украины

Премьер-министр Бельгии Александр де Кро заявил, что предоставление Украине статуса кандидата в Евросоюз носит символический характер, сообщает РИА Новости.

Это важный символический сигнал, но очевидно, что для Украины это будет долгий путь с огромными реформами, которые займут много времени, — заключил политик.

Александр де Кро также отметил, что Европейский союз должен показать, что готов взять на себя ответственность, если в странах проведут необходимые реформы.

Ранее Европейский парламент принял резолюцию о предоставлении Украине и Молдавии статусов кандидатов на вступление в Европейский союз, сообщила председатель парламента Роберта Метсола. Она отметила, что резолюция была принята подавляющим большинством голосов. Председатель Европейского совета Шарль Мишель также сообщил, что резолюция принята, и назвал этот момент «решительным для Евросоюза».

До этого министр-делегат при МИД Франции Клеман Бон выступил с сообщением о том, что Украина будет вступать в Европейский союз на общих основаниях. Несмотря на сложную ситуацию в мире, для страны не будет сделано никаких исключений и поблажек.