sunny
8°С Москва
BTC 70,716.79
00:23 29 сентября 2021
Общество

«Бла-бла-бла»: Тунберг назвала пустыми обещания политиков в сфере климата

«Бла-бла-бла»: Тунберг раскритиковала мировых лидеров за бездействие в борьбе с изменением климата - Инфо24.ru

Экоактивистка из Швеции Грета Тунберг посчитала пустыми обещания мировых лидеров справиться с климатической проблемой. По её мнению, лидеры стран бездействуют, тем самым предавая нынешнее и будущее поколения. Об этом она заявила во время выступления на открытии климатического молодёжного саммита Youth4Climate в Милане.

«Зелёная экономика. Бла-бла-бла. Углеродная нейтральность к 2050 году. Бла-бла-бла... Слова, которые звучат здорово, но пока не привели к действию. Наши надежды и амбиции тонут в их пустых обещаниях», — цитирует Тунберг The Guardian.

Девушка обратила внимание на данные ООН, согласно которым из-за нынешнего количества выбросов углерода к 2030 году их объёмы возрастут на 16%, а не уменьшатся вдвое. Это, по её словам, не сможет сдержать глобальное потепление.

В конце октября в Глазго (Шотландия) пройдёт саммит с участием крупных стран, которые решают экологические проблемы. Представители мирового сообщества в ходе встречи должны будут ужесточить обязательства по контролю над выбросами углерода. Тунберг в связи с этим попросила мировых лидеров начать действовать.

«Мы всё ещё можем это изменить — это вполне возможно, но потребует немедленного сокращения выбросов. Но не в том случае, если всё будет продолжаться так, как сегодня. Преднамеренное бездействие наших лидеров — предательство по отношению ко всем нынешним и будущим поколениям», — отметила активистка. 

Тунберг добавила, что молодёжь и обычные граждане всего мира могут внести заметный вклад в решение проблем окружающей среды. Она подчеркнула, что нельзя людям, имеющим власть, «решать, что такое надежда». Надежда, по словам защитницы природы, исходит от людей.

В июле Тунберг получила первый компонент вакцины от коронавируса. Когда девушка написала об этом в Twitter, она также указала на некоторые глобальные проблемы. Активистка отметила, что, по статистике New York Times, 84% использованных доз вакцины приходятся на страны с высоким уровнем доходов и доходом выше среднего. Страны с низким уровнем, по её словам, довольствуются 0,3% использованных доз.