sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
23:03 29 декабря 2021
Политика

Блинкен обсудил с Зеленским российско-украинские отношения

Госсекретарь США Блинкен и президент Украины Зеленский обсудили ситуацию на российской границе

Украинский президент поговорил по телефону с госсекретарём Соединённых Штатов. Энтони Блинкен и Владимир Зеленский поговорили о положении на границе России и Украины и будущем «дипломатическом взаимодействии» с руководством РФ. О беседе сообщила пресс-служба дипломатического ведомства США.

Госсекретарь Блинкен подтвердил непоколебимую поддержку Соединенными Штатами независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины перед лицом наращивания военной мощи России на границах Украины, — сказано в тексте.

Владимир Зеленский заявил недавно в ходе саммита «Восточное партнёрство», что украинские власти готовы вести с Москвой диалог «в любом формате», чтобы урегулировать конфликт на Донбассе. Ранее президент США полтора часа разговаривал по телефону с украинским коллегой. Джозеф Байден пообещал Владимиру Зеленскому, что американская сторона обеспечит всю необходимую помощь для отражения Украиной внешней агрессии. Байден заявил Зеленскому, что США будут активно участвовать в процессе мирного урегулирования на востоке Украине параллельно с «нормандским форматом».В свою очередь, Зеленский сообщил, что Украина — мирное государство и не собирается ни на кого нападать: «Мы хотим вернуть наши территории, хотим вернуть наших людей».