sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,288.01
15:22 7 декабря 2021
Общество

Подруга подростка-анархиста из Ярославля усомнилась в том, что он террорист

Знакомая задержанного анархиста из Ярославля рассказала о его характере

Знакомая задержанного накануне 16-летнего подростка-анархиста из Ярославля рассказала о том, что не замечала в его поведении террористических наклонностей. Она подчеркнула, что несовершеннолетний рос в «хорошей семье», сообщает Daily Storm.

По её словам, друг увлекался пиротехникой, а не разработкой взрывчатых устройств. Она подчеркнула, что узнала о его анархических взглядах только из СМИ, в жизни подросток о таком не говорил. Приятельница предположила, что подросток решил либо заработать лёгкие деньги, либо произошла провокация. Однако объяснить, как её друга смогли спровоцировали к совершению преступления, она не сумела.

Ранее сотрудники ФСБ задержали несовершеннолетнего, призывавшего к насилию над правоохранителям и изготавливавшего взрывчатку. В ведомстве уточнили, что подросток-анархист был участником зарытых сообществ в соцсетях, в которых принимали участие радикально настроенные граждане.

Кроме того, через Интернет он призывал граждан к насилию в отношении правоохранителей, участию в резонансных акциях, направленных на «дестабилизацию социально-политической обстановки». Силовики изъяли у подростка самодельное бризантное взрывчатое вещество, незаконно хранящиеся охотничье ружье и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации.