
В Ярославской области сотрудники ФСБ задержали несовершеннолетнего, который призывал к насилию над правоохранителям, изготавливал взрывчатку и планировал резонансные акции в регионе. Задержанным оказался 16-летний подросток, обучающийся в одном из средних специальных учебных заведений, сообщает ТАСС.
В ведомстве уточнили, что подросток-анархист был участником зарытых городских мессенджеров Telegram, объединяющих радикально настроенных граждан. Через Интернет он призывал граждан к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов, участвовать в резонансных акциях, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки.
Силовики изъяли у подростка самодельное бризантное взрывчатое вещество, незаконно хранящиеся охотничье ружье и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».
Ранее сотрудники ФСБ изъяли 353 единиц оружия в ходе масштабной операции по ликвидации подпольных мастерских в 21 регионе страны. В результате силовики задержали 85 причастных к созданию боеприпасов и оружия, а также пресекли деятельность17 подпольных мастерских.