sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 65,224.41
11:21 7 декабря 2021
Общество

В Ярославской области задержали подростка, призывавшего к насилию над правоохранителями

В Ярославской области задержан несовершеннолетний изготовитель взрывчатки

В Ярославской области сотрудники ФСБ задержали несовершеннолетнего, который призывал к насилию над правоохранителям, изготавливал взрывчатку и планировал резонансные акции в регионе. Задержанным оказался 16-летний подросток, обучающийся в одном из средних специальных учебных заведений, сообщает ТАСС.

В ведомстве уточнили, что подросток-анархист был участником зарытых городских мессенджеров Telegram, объединяющих радикально настроенных граждан. Через Интернет он призывал граждан к насилию в отношении сотрудников правоохранительных органов, участвовать в резонансных акциях, направленных на дестабилизацию социально-политической обстановки.

Силовики изъяли у подростка самодельное бризантное взрывчатое вещество, незаконно хранящиеся охотничье ружье и боеприпасы, а также средства связи и коммуникации. В отношении него возбуждено уголовное дело по статьям «Незаконное изготовление взрывчатых веществ или взрывных устройств» и «Незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов».

Ранее сотрудники ФСБ изъяли 353 единиц оружия в ходе масштабной операции по ликвидации подпольных мастерских в 21 регионе страны. В результате силовики задержали 85 причастных к созданию боеприпасов и оружия, а также пресекли деятельность17 подпольных мастерских.