sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,562.93
23:58 9 января 2019
Общество

Блокировку клипа Хаски «Иуда» объяснили пропагандой наркотиков

Блокировку клипа Хаски «Иуда» объяснили пропагандой наркотиков

Роскомнадзор объяснил блокировку клипа рэпера Хаски «Иуда» на YouTube. Выяснилось, что этого потребовало МВД, где посчитали, что в видео есть информация об изготовлении и употреблении наркотиков, а также о местах их приобретения.

Клип был заблокирован на YouTube 16 ноября 2018 года. Тогда Youtube прислал музыканту электронное письмо, в котором говорилось, что видеозапись запрещена для просмотра в России, так как Роскомнадзор (РКН) добавил ее в реестр запрещенного контента. В ответ на запрос адвоката Сергея Бадамшина РКН заявил, что он не принимал решения о блокировке, а действовал по указанию МВД.

Музыкант в клипе перемалывает кассету с записью своей песни в мясорубке и распространяет ее наподобие наркотиков. Видео доступно на других ресурсах.

Юристы «Открытой России» направят запрос в МВД и намерены обжаловать блокировку клипа.

Арест рэпера Хаски:

22 ноября 2018 года краснодарский клуб отменил концерт Хаски без объяснения причин. Когда рэпер забрался на крышу припаркованной у клуба легковушки и прочитал: «Я буду петь свою музыку», его арестовали.

Наряду с концертом Хаски отменили еще ряд выступлений молодежных исполнителей. Инфо24 собрал все отмененные концерты в одной афише и более подробно рассказал о сегодняшней ситуации.

Суд приговорил Хаски к 12 суткам административного ареста, однако через четыре дня, когда стало об организации большого концерта в его поддержку, отменил свое решение.

По данным главреда Russia Today Маргариты Симоньян и источников «Дождя», свое решение суд поменял после того, как о ситуации узнали в администрации президента.

Вечером 29 ноября Хаски заявил, что, «столкнувшись с миллиардом трудностей, давлением понятно кого и собственной усталостью от процесса» он отменяет концерты, запланированные в этом году в Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Волгограде, Саратове и Иваново.

В начале декабря в Госдуме прошел круглый стол с рэперами. На мероприятии музыканты заявили, что в разложении детей виноваты не исполнители, а бездействующие чиновники. Также рэперы подвергли критике арест Хаски и обвинили власти в том, что они культивируют рэп и «закрывают рот» исполнителям.

Рэпер Птаха заявил, что участники круглого стола договорились создать некий «буфер между творческим сообществом и силовыми структурами».

В начале января депутат Госдумы Виталий Милонов снял клип, в котором выступил против отмены концертов популярных исполнителей в России. Он использовал бит из песни «Пуля – дура» Хаски.