sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
13:01 21 декабря 2021
Политика

В канун Рождества: Daily Star со ссылкой на британскую разведку анонсировала нападение РФ на Украину

Британская разведка утверждает, что Россия собирается напасть на Украину в годовщину введения советских войск в Афганистан

Руководители британской разведки предупредили министерство обороны Великобритании о возможном нападении России на Украину в канун Рождества. По мнению представителей разведки, российские власти намереваются нанести военный удар в 42-ю годовщину введения войск Советского Союза в Афганистан, сообщает Daily Star.

Британская разведка утверждает, что Россия якобы дислоцировала возле границы с Украиной до 100 тысяч военнослужащих. В МИД и Минобороны Великобритании отказались делиться с журналистами предположениями о том, как власти страны могут отреагировать, если на российско-украинской границе действительно произойдёт конфликт.

Бывший командующий британским военным контингентом в Афганистане полковник Ричард Кемп напомнил, что Украина не входит в НАТО, поэтому ни о каком прямом вмешательстве Лондона в какие-либо события на её территории, связанные с боевыми действиями, не представляются возможными. По его словам, единственный механизм, которым в данном случае располагает Англия, — это инициатива по введению новых антироссийских санкций.

Ранее в Брюсселе на саммите Евросоюза 27 стран поддержали инициативу продлить на полгода экономические санкции в отношении России. Основной причиной стала усматриваемая ими якобы существующая военная «угроза» со стороны РФ в отношении Украины. Глава Евросовета пригрозил Москве «масштабными последствиями».