sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
08:53 23 октября 2018
Политика

Британский кабмин отверг влияние Москвы на политику внутри страны

Британский кабмин отверг влияние Москвы на политику внутри страны

Правительство Великобритании ответило на совет парламента, который ранее рекомендовал отследить якобы предпринимаемые Россией попытки влияния на политику внутри страны.

В подготовленном кабмином докладе говорится, что не удалось обнаружить свидетельств эффективного вмешательства какой-либо страны во внутриполитическую ситуацию.

«С момента атаки в Солсбери в марте мы зафиксировали распространение Россией по меньшей мере 38 ложных и вводящих в заблуждение новостей, связанных с этим событием. В то же время, мы хотим вновь подчеркнуть, что у правительства нет доказательств того, что дезинформация со стороны иностранных акторов, в том числе и России, оказала влияние на демократические процессы в Великобритании», — говорится в документе.

При этом британское правительство заявило о продолжении сотрудничества с «иностранными партнерами» для противодействия «дезинформационной кампании» со стороны России.

На это противодействие кабмин готов потратить 100 млн фунтов стерлингов (около 113 млн евро) в течение ближайших пяти лет. Эти средства пойдут в основном на «изучение киберугроз» и сотрудничество с неправительственными организациями.

Доклад правительства Великобритании стал ответом на рекомендации парламента — фактически отрицательным по большинству пунктов. Четыре из них относились к предполагаемым попыткам России вмешаться во внутриполитические процессы в Великобритании с помощью кибератак, фейковых новостей и дезинформации.

В частности, парламент напомнил правительству, что два года назад глава кабмина Тереза Мэй обвинила Москву во вмешательстве в выборы.