sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
20:59 11 октября 2021
Политика

Business Insider: США готовы отдать Тайвань Китаю

Business Insider: США не станут воевать на стороне Тайваня в случае вооружённого конфликта с Китаем

Соединённые Штаты не будут воевать на стороне Тайваня, если возникнет вооружённый конфликт между этим государством и Китаем. В случае, если США всё-таки вступят в войну, то это приведёт к серьезным последствиям.

Подполковник американской армии в отставке Дэниел Дэвис в беседе с изданием Business Insider высказал мнение, что, если Китай решит присоединить остров, то для США лучшим решением будет — остаться в стороне. Иначе, по его словам, Штатам потребуются десятки лет для восстановления. Также появляется вероятность, что конфликт может закончиться обменом ядерными ударами между Китаем и США, добавил Дэвис.

«Лучший для нас способ сдерживания Пекина — это побудить Тайбэй самому инвестировать в свою оборону и закупать вооружение», — подчеркнул подполковник в отставке.

Дэвис также заметил, что столкновение между Пекином и Вашингтоном может стоить того, что США потеряют всё и не приобретут ничего. Но в случае отказа от поддержки Тайваня, американцы смогут получить преимущество над Китаем, считает бывший военный. Разногласия между Китаем и Тайванем длятся свыше 70 лет. Пекин не хочет признавать независимость государства и правительство Тайбэя, при этом, он пытается всё же урегулировать возникший конфликт.

В августе этого года китайские власти заявили, что уничтожат американскую армию, которая разместится на острове Тайвань после заявления сенатора Джона Корнина. Ранее Корнин опубликовал в Twitter пост, в котором заявил, что 30 тысяч американских военных находятся на территории Тайваня. В администрации КНР решили, что это вторжение и оккупация их провинции. В этот же день туда отправили корабли и истребители, а также на острове начали учения, которые должны были продемонстрировать США военную мощь.