sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
08:05 5 августа 2018
Политика

Бытовой газ или атака «лакеев империи». Версии покушения на Мадуро

Бытовой газ или атака «лакеев империи». Версии покушения на Мадуро

Президент Венесуэлы Николас Мадуро не получил травм при попытке покушения на него с помощью начиненных взрывчаткой дронов и уже вернулся к работе — выступил с обращением к нации, призвав народ сплотиться.

При покушении пострадали семеро военных, находившихся ближе всего к дронам в момент взрыва.

Что произошло:

На празднике в честь 81-летней годовщины создания Национальной боливарианской гвардии, где Мадуро произносил речь с трибуны, взорвалось несколько беспилотников.

По последним данным, в Каракасе задержаны несколько журналистов. Их коллега Хесус Медина, сообщивший об этом, не смог уточнить, о каком количестве задержанных идет речь.

Альтернативная версия: бытовой газ

Местные СМИ выдвинули неожиданную версию, согласно которой покушения не было, а взрыв прогремел в квартире расположенного вблизи стадиона жилого дома — там якобы взорвался баллон с бытовым газом. В пользу этой гипотезы журналисты приводят показания очевидцев, которые заметили выходящий из окна дома белый дым.

Официальная версия: теракт

Однако на официальном уровне обсуждается только версия теракта. Ее выдвинул глава верховного суда Венесуэлы Майкель Морено, решительно осудив действия террористов.


«Я был свидетелем этого отвратительного террористического акта, который может породить только извращенный ум, мотивированный ненавистью и экстремизмом, с единственной целью — создать хаос и политическую дестабилизацию», — написал Морено в Twitter.


Сам Николас Мадуро заявил, что к покушению на него причастна венесуэльская оппозиция, а также президент Колумбии Хуан Мануэль Сантос.

«Я клянусь, прощения не будет», — пригрозил венесуэльский лидер.

Глава Национального учредительного собрания Венесуэлы Диосдадо Кабельо обвинил в покушении на Мадуро правых, которые «насилием добиваются места, не доставшегося им по итогам выборов». «Им с нами не совладать», — предупредил Кабельо.

Президент Боливии Эво Моралес увидел в случившемся «руку США» и назвал взрыв «новым актом агрессии и трусливым нападением».

Политик отметил, что Вашингтон тщетно пытался свергнуть Мадуро «демократическим, экономическим и военным путем», поэтому теперь «империя и ее лакеи» покушаются на жизнь венесуэльского лидера.

По словам Моралеса, взрывы беспилотников — «преступление против человечности», демонстрирующее «отчаяние империи, которая потерпела поражение от храброго народа».

Версию своего боливийского коллеги поддержал и сам Мадуро. Он заявил, что по крайней мере часть организаторов покушения находятся в США. Поэтому президент Венесуэлы обратился к американскому лидеру Дональду Трампу с просьбой о помощи в расследовании ЧП,

В Госдепартаменте США новости из Каракаса пока не комментировали, заявив, что «изучают» имеющуюся информацию о случившемся.