sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
23:05 17 июля 2018
Общество

Бывшего главу московского СК Александра Дрыманова арестовали за коррупцию

Бывшего главу московского СК Александра Дрыманова арестовали за коррупцию

Решением Лефортовского суда бывший глава СК по Москве Александр Дрыманов арестован на месяц и 27 суток. Дрыманов не признал вину и заявил, что готов к «процессуальному сражению» и обжалованию приговора.

По данным источников ТАСС, сумма одной из взяток, которые инкриминируют Дрыманову, составила 10 тысяч евро. Сумма совпадает с той, о которой говорил первый заместитель Дрыманова Денис Никандров — он заявлял, что в 2016 году дал взятку Дрыманову за должность его первого заместителя.

Суд прошел в закрытом режиме: об этом ходатайствовал следователь ФСБ, так как, по его мнению, в процессе рассмотрения дела могла быть нарушена гостайна. Прокурор поддержал ходатайство, Дрыманов и его защита не возражали.

Как Дрыманов оказался за решеткой:

  • Александра Дрыманова задержали в понедельник, 16 июля, в его собственной квартире. Следствие предъявило ему обвинения в коррупции и вменило получение взятки в особо крупном размере. Заключивший ранее сделку со следствием Денис Никандров рассказал о даче почти 10 тысяч евро за должность первого заместителя Дрыманова в 2016 году.
  • Бывший глава московского СК также является фигурантом дела криминального авторитета Захария Калашова, известного под псевдонимом Шакро Молодой: Калашов давал взятки сотрудникам Следственного комитета для освобождения из тюрьмы своих подручных — Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова.
  • Дрыманов на момент расследования дела руководил московским СК, и возбудить уголовное дело в отношении него мог только председатель ведомства Александр Бастрыкин, теперь — и преемник Дрыманова на посту главы московского отделения СК. Бастрыкин тогда сослался на отсутствие достаточного количества доказательств. Под подследственность ФСБ Дрыманов также не подпадал.
  • 1 июня СМИ сообщили, что руководитель московского СК подал в отставку в связи с «достижением предельного возраста». Свою причастность к коррупции сам Дрыманов отрицал.