sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
16:13 16 декабря 2021
Общество

Центральную Россию ожидает «ныряющий» циклон и 20-градусные морозы

Завлабораторией Гидрометцентра Паршина: центральную Россию ждёт «ныряющий» циклон с 20-градусными морозами

В ближайшие дни в центральную часть России придёт «ныряющий» циклон. Он, по словам заведующей лабораторией Гидрометцентра Людмилы Паршиной, принесёт сильные снегопады в Ленинградскую и Архангельскую области, а также на юг Карелии.

Специалист отметила, что сегодня (16 декабря) пройдёт мокрый снег и в Московской области. При этом будет тепло, температура станет варьироваться в районе нуля градусов, поведала Паршина в разговоре с «Российской газетой». Она добавила, что плюсовые температуры будут и в Поволжье, порядка двух-трёх градусов.

Морозы же настигнут европейскую часть РФ уже 18 декабря. В этот день температура понизится до минус одного-шести градусов. Ночью она составит минус девять градусов, а затем начнётся оттепель. Паршина сообщила, что такие колебания температуры связаны со встречей антициклона с холодным циклоном.

Дальше, по мере перемещения этого циклона, который мы называем «ныряющий», потому что он быстро движется, будет затягиваться ещё более холодный воздух. И 21 декабря ночью температура понизится до минус 16-21 градуса, а днём будет в пределах минус 12-17 градусов. Далее рассматриваются разные погодные сценарии. Но многие синоптики склоняются к мнению, что мороз усилится, — подчеркнула собеседница издания.

В районах Сибири, при этом, ночью ожидаются 40-градусные морозы. Днём температура составит минус 30. По словам Паршиной, это ниже климатической нормы. Ещё более сильные морозы придут на юг и юго-восток Якутии. Там граждане столкнутся с температурой в минус 50 градусов.

Ранее научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд заявлял, что 10 декабря в Москве ожидаются «очень серьёзные» морозы. Температура, по его словам, должна была понизиться на 8-10 градусов ниже нормы. Он отметил, что этот день мог стать самым холодным на неделе.