sunny
14°С Москва
BTC 62,493.58
19:59 20 марта 2022
Общество

Черногория не разрешила российским туристам традиционный 90-дневный безвизовый отдых

Власти Черногории не включили Россию в традиционный список стран, туристам из которых разрешается жить на её территории три месяца

Власти Черногории по уже давно сложившейся традиции объявили сезонный период безвизового режима для туристов из определённых стран с 1 апреля по 31 октября. В этом списке фигурируют граждане Казахстана и Армении, но на сей раз нет россиян.

Казахам и армянам, согласно официальному сообщению черногорского МИД, в указанный период времени разрешается проводить на территории Черногории до 30 дней без оформления визы. Въезд в страну для них будет осуществляться по штампу в заграничном паспорте.

В предыдущие годы одновременно с безвизовым въездом для туристов из Армении и Казахстана власти Черногории оглашали решение о расширении безвизового режима для россиян: им обычно разрешалось находиться в стране на протяжении 90 дней между указанными датами. Будет ли такой упрощенный курортный режим действовать в туристическом сезоне 2022 года, пока неизвестно.

По основным правилам, которые продолжают действовать, граждане РФ вправе пересекать границу Черногории без оформления виз или получения вида на жительство. Им разрешено находиться в стране не более 30 дней с момента въезда, после чего необходимо выехать (можно в третью страну — например, в соседнюю Сербию, с которой у России действует безвизовый режим) и вернуться вновь. «Курортный» режим 90-дневного непрерывного пребывания позволял никуда не выезжать и оставаться в Черногории три месяца подряд.