sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,547.45
13:34 15 января 2020
Политика

Черный январь в Баку. Как начинался и развивался самый длительный конфликт времен распада СССР

Черный январь в Баку. Как начинался и развивался самый длительный конфликт времен распада СССР

Ровно 30 лет назад, 13 января 1990 года, в Баку произошли массовые беспорядки. Спустя неделю, когда волнения уже прекратились, советская армия начала кровопролитную бойню против азербайджанской оппозиции, погубив более 100 мирных жителей.

События "Черного января" 1990 года в Баку стали следствием первого и наиболее масштабного на всем постсоветском пространстве межнационального конфликта, начавшегося еще в начале 1987 года. Его обусловили сепаратистские настроения армянского населения в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджана и отсутствие реакции из Москвы на эти процессы. Результатом неграмотной политики советского политического руководства в Закавказье стали сначала локальные межэтнические конфликты, а затем и полномасштабная война двух независимых республик бывшего СССР, принесшая горе как азербайджанскому, так и армянскому народу.

Межэтнический конфликт

В 1987 году в Азербайджане начали появляться беженцы из Армении, этнические азербайджанцы. Люди, изгнанные из соседней республики, рассказывали о жестоких погромах, организованных армянскими националистами при попустительстве правоохранительных органов и властей Армении.

К началу 1990 года Баку был наводнен беженцами из Армении, а почва для межэтнического насилия была подготовлена событиями, произошедшими за два года до этого в Сумгаите -- городе, расположенном примерно в 60 километрах от столицы Азербайджана. В конце февраля 1988 года там прошли двухдневные погромы, которые советская прокуратура позже оценила как тщательно спланированную провокацию. Людей вели к насилию.