sunny
11°С Москва
USD 94.32
EUR 100.28
BTC 63,896.12
22:41 20 октября 2021
Наука и техника

Чиновники ВОЗ приступили к финальной стадии одобрения «Спутника V»

ВОЗ приступает к окончательной стадии одобрения «Спутника V»

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V», возможно, скоро будет одобрена ВОЗ. О ходе разрешительного процесса разузнали в Российском фонде прямых инвестиций, который отвечает за производство и поставки препарата от ковида в другие страны.

ВОЗ подтвердила, что процесс переквалификации «Спутник V» идет в соответствии с графиком и вступает в завершающую стадию. Группа инспекторов ВОЗ должна вскоре посетить Россию, — пишут представители РФПИ.

Инспекция проведёт проверки на производствах. Если иностранных специалистов удовлетворит увиденное, они перейдут к обсуждению одобрения «Спутника V». Ранее глава РФПИ Кирилл Дмитриев заявлял, что первый российский препарат против коронавируса «Спутник V» может быть зарегистрирован ВОЗ в ближайшее время.

Руководитель Центра имени Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург на прошлой неделе рассказал о подаче необходимых документов для постоянной регистрации вакцины, а также о завершении пострегистрационных испытаний препарата. Вакцина создана на базе аденовирусов.