sunny
18°С Москва
BTC 64,587.73
10:43 15 октября 2021
Общество

Гинцбург: пострегистрационные испытания «Спутника V» завершены

Глава Центра Гамалеи сообщил об окончании пострегистрационных исследований противокоронавирусной вакцины «Спутник V»

Руководитель Центра имени Н.Ф.Гамалеи, Александр Гинцбург сообщил 15 октября, в пятницу, о подаче необходимых документов для постоянной регистрации вакцины, а также о завершении пострегистрационных испытаний препарата «Спутник V». 

Центр Гамалеи известен как разработчик первой в России и в мире вакцины против коронавируса «Спутник V». Этот препарат был зарегистрирован 11 августа 2020 года. В пятницу глава Центра сообщил РИА Новости о завершении испытаний вакцины, которые проводились уже после её регистрации.

Известно, что глава РФПИ Кирилл Дмитриев о том, что первый российский препарат против коронавируса «Спутник V» может быть зарегистрирован ВОЗ в ближайшее время. Препарат создавался на платформе аденовирусных вирусов человека.

Ранее сообщалось, что первое в мире комбинированное исследование вакцин в Аргентине, проведённое при поддержке РФПИ, показало, что вакцины «Спутник Лайт» и Moderna в качестве бустеров вызвали сильный иммунный ответ. Подчёркивается, что итоги исследования основывались на результатах анализов 1 102 участников, которых прививали 12 комбинациями вакцин.

В среду, 13 октября, стало известно о переговорах специалистов Минздрава России и медиков Евросоюза в ходе которых согласовывались параметры для взаимного признания сертификатов о вакцинации от COVID-19. Двусторонние консультации по этой теме будут продолжаться для того, чтобы облегчить передвижение российских граждан по территории ЕС, а европейцев — по России.