sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
18:42 22 августа 2022
Общество

Число аптек в РФ сократилось впервые за два года

«Ъ»: в России за последние два года впервые начали закрываться аптеки

В России впервые за практически два года начали закрываться аптеки. Так, по итогам второго квартала текущего года, их количество по стране снизилось на 275 точек. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на RNC Pharma. Отмечается, что к 1 июля этого года в стране функционировали почти 72 тысячи аптек.

По словам директора по развитию RNC Pharma Николая Беспалова, немалое число сокращений заметно среди единичных аптек или небольших точек. Он считает, что закрытие связано с падением платёжеспособности и изменением политики фармкомпаний. К тому же, как заявил эксперт, некоторые точки прекратили работу из-за ремонта или переезда.

В Москве, где мы начали открывать точки, много предложений по аренде помещений, которые раньше занимала аптека, — рассказал в свою очередь генеральный директор рязанской «Аптека Фарма» Александр Миронов.

Ранее сообщалось, что в следующем году российские пациенты с редкими заболеваниями рискуют столкнуться с нехваткой необходимых для лечения препаратов в связи с трудностями с государственным финансированием их закупок. Об этом также информировал «Коммерсант».