sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
12:37 8 сентября 2021
Политика

CNN: за задержанием 33 россиян в Белоруссии стояли ЦРУ и Украина

CNN: за задержанием 33 россиян в Белоруссии стояли ЦРУ и Украина

К задержанию 33 россиян в Белоруссии в конце июля прошлого года причастны Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США и спецслужбы Украины. Такой вывод делают авторы сюжета, вышедшего на телеканале CNN. Материал построен на информации представителей украинской разведки.

Согласно их показаниям, ЦРУ снабдила украинскую стороны наличными деньгами, технической помощью, а также общими консультациями. Речь идёт о задержании группы россиян в Минске, которые, как утверждается входили в группу наёмников "Вагнера", известную по работе в ряде африканских стран, включая Ливию.

Как утверждается в сюжете план Киева состоял в попытке выманить россиян выгодным контрактом по защите венесуэльских нефтяных объектов. На эту приманку попались сотни желающих, однако украинские спецслужбы интересовали лишь несколько человек, подозреваемых в "военных преступлениях" на территории Донбасса.

Так, двое из задержанных в Минске россиян якобы присутствовали при запуске ракеты, которой, как утверждается, был сбит малайзийский Boeing. Ещё четверо, по утверждениям Киева, ответственны за крушение своего военного самолета и гибель 70 человек на его борту.

Однако вскоре после этого белорусским властям пришлось отпустить россиян, после чего украинские и американские спецслужбы обменялись взаимными обвинениями. Так, представитель американской стороны заявил CNN, что разведка США была осведомлена об операции, но причастность к ней отрицал. А обвинения в срыве операции по выдаче россиян Киеву направлены на то, чтобы переложить собственную неудачу на плечи США.

Между тем после задержания белорусское госагентство БелТА сообщало о прибытии 200 человек для дестабилизации политической и общественной ситуации в республике. В тот же день президент Александр Лукашенко на заседании Совбеза страны поручил главе КГБ Валерию Вакульчику обратиться в российские госорганы за разъяснениями.

На следующий день российский МИД выразил Минску протест, заявив, что причины задержания одиозны и не выдерживают никакой критики. Вызванный в МИД белорусский посол Владимир Семашко выслушал упрёк в безосновательном аресте соотечественников, сделанном под надуманным предлогом.

Позже президент России Владимир Путин назвал ситуацию с задержанием россиян в Белоруссии совместной акцией украинских и американских спецслужб. Как сообщает украинское издание Страна.ua, согласно сюжету CNN Лукашенко ошибочно принял их за диверсантов, которые приехали его свергать накануне выборов. Но позже разобрался и вернул их в Россию.