sunny
13°С Москва
BTC 66,574.28
18:32 26 января 2022
Общество

Депутат Лантратова предложила установить в школах «ящики доверия»

Депутат Яна Лантратова советует Минпросвещения установить в школах «ящики доверия» для анонимных консультаций детей с психологами

В Госдуме предлагают поставить в школах «ящики доверия» для анонимного общения учеников с психологами. Автором инициативы выступила депутат Яна Лантратова. С запросом парламентария в Минпросвещения ознакомилось издание Daily Storm.

По мнению ребят, такой формат сможет защитить от буллинга и насмешек, поможет найти ответы на волнующие вопросы, а также покажет детям, что психологу можно доверять, — говорится в запросе.

Проект появился после посещения Лантратовой школы в Челябинской области. Она обсудила с подростками психологические проблемы. Выяснилось, что дети боятся обращаться к специалистам, чтобы не быть «не такими, как все», не стать предметом травли и насмешек.

Парламентарий предлагает каждый день собирать в ящике анонимные записки с описанием проблем. Их будет обсуждать психолог с учениками на общей встрече раз в месяц или развёрнуто отвечать в официальной группе школы во «ВКонтакте». Также Лантратова считает необходимым устраивать в школах индивидуальные встречи с психологом, очные групповые обсуждения и коуч-сессии.

Недавно Владимир Путин поручил разработать концепцию цифровой платформы, предназначенной для оказания психологической помощи детям и их родителям. Предлагается оплачивать программу  средствами, заложенными на осуществление нацпроекта «Образование».