sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
18:07 15 ноября 2018
Политика

Депутат Слуцкий потребовал от Amnesty International признать Марию Бутину политзаключенной

Депутат Слуцкий потребовал от Amnesty International признать Марию Бутину политзаключенной

Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий направил письмо генсеку правозащитной организации Amnesty International Куми Найду. В нем он требует признать арестованную в США россиянку Марию Бутину политзаключенной.

Кроме того, Слуцкий попросил главу организации оценить действия американских властей, а также поинтересовался, какие меры готова принять Amnesty International для защиты прав Бутиной.

Депутат призвал международных правозащитников придерживаться объективности. По его словам, в последнее время представители Amnesty International ищут нарушения прав человека только в России.

Ранее американский суд перенес слушаяния по делу Бутиной на 6 декабря. На просьбу защиты россиянки — перевести ее под домашний арест до суда с внесением залога — судья ответила отказом.

Дело Бутиной

Мария Бутина является гражданкой России. В США она приехала по студенческой визе.

Россиянку задержали 16 июля. Ее обвинили в работе в качестве иностранного агента без регистрации и в сговоре для продвижения стратегических интересов России в Вашингтоне.

По данным американского Минюста, начиная с 2015 года и по крайней мере до февраля 2017 года Бутина работала по поручению «высокопоставленного чиновника российского правительства» — бывшего сенатора, ныне зампреда Центробанка РФ Александра Торшина.

В апреле 2017 года ФБР провело у Бутиной обыск, также ее допросили в парламентском комитете по разведке.

Бутиной грозит до 15 лет лишения свободы. В ее поддержку выступили Совет по правам человека при президенте РФ и российский МИД.

Отец россиянки выступил с заявлением о том, что она в любом случае намерена остаться в США до тех пор, пока в отношении нее не вынесут оправдательный вердикт.

Обвинители по делу Бутиной признали, что неверно истолковали содержание переписки. Ранее они сделали вывод, что россиянка предоставляла секс-услуги ради «позиции в организации с особыми интересами».