sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
22:43 15 марта 2022
Общество

Диетолог дала советы на время Великого поста

Диетолог Соломатина: во время Великого поста рекомендуется есть бобовые, растительные масла, тыквенные семечки и бразильские орехи

Врач-диетолог Елена Соломатина поделилась советами о том, какие продукты стоит включить в рацион гражданам, которые соблюдают Великий пост. Так, рекомендуется есть бобовые, растительные масла, бразильские орехи, льняное семя и тыквенные семечки. Об этом пишет «Москва 24».

Специалист также посоветовала добавить в рацион пищу, которая содержит белок, цинк, селен, жир и витамин А. К тому же нужно сделать так, чтобы рацион был разнообразным. Белок, как рассказала Соломатина, можно получить в горохе, фасоли и чечевице.

Жиры нужны для клеточной мембраны, для миелиновых оболочек. Источник — растительные масла, но не нужно упираться в какое-то одно масло, что многие и делают. Растительные масла должны быть разнообразными. И оливковое, и виноградной косточки — любые. Чем шире линейка, тем лучше, — добавила она.

Диетолог порекомендовала употреблять льняные масло и семя. В те дни, когда разрешено есть рыбу, стоит выбирать селёдку или скумбрию, а также добавить в рацион морепродукты, в которых есть цинк. Последний можно получить и из тыквенных семечек. Соломатина рассказала, что селен, который тоже нужен организму, добыть можно в бразильских орехах.

В марте прошлого года стало известно, что соблюдать Великий пост в 2021 году планировали только 13% россиян. Точно назвать дату начала поста в этом году смогли лишь 14% жителей страны. 64% опрошенных уверенно ответили, что держать пост не будут.