sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
01:58 4 февраля 2021
Общество

Дочь федерального чиновника заплатит 12,3 млн рублей за незаконно полученную квартиру

Дочь федерального чиновника заплатит 12,3 млн рублей за незаконно полученную квартиру

По решению Верховного суда РФ жительница Оренбурга, являющаяся дочерью федерального чиновника, заплатит 12,3 млн рублей за муниципальную квартиру в Уфе, владелицей которой стала незаконно.

Прокуратура Башкирии уточнила, что речь идет о квартире площадью свыше 120 кв. метров. Ее передача в собственность дочери чиновника была проведена незаконно. После оформления прав на недвижимость владелица ее продала.

Сначала прокуратура обращалась с иском о взыскании стоимости квартиры в районный суд Уфы, но проиграла. При обжаловании приговора требования надзорного ведомства были удовлетворены в полном объеме.

На дом бывшей владелицы квартиры и ее земельный участок, находящиеся в Оренбургской области, в обеспечительных целях наложен арест.

Напомним, в августе 2020 года в Басманном районе Москвы была раскрыта грандиозная афера, провернутая участковым полицейским. Он 11 лет проживал в квартире в центре города, оформленной на пенсионера, который пропал без вести.

Также мужчина, пользуясь служебным положением, вычислял такие же квартиры на вверенном ему участке и сдавал их в аренду. Во всех случаях это было жилье социального найма, на которое не имели права претендовать наследники владельца.