
Кинопремия «Оскар», фото: pixabay.com
Документальный фильм об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального номинирован на «Оскар-2023». Об этом сообщается на официальной странице Американской киноакадемии кинематографических искусств и наук в Twitter. Церемония вручения наград состоится 12 марта. Картина представлена в категории «Лучший полнометражный документальный фильм».
Фильм «Навальный» был снят компаниями HBO Max и CNN Films. Режиссёром картины стал документалист из Канады Дэниел Роэр, снявший ленту «Когда мы были братьями» про музыканта Робби Робертсона.
20 августа 2020 года Навальный был госпитализирован в Омске, откуда его доставили на лечение в Германию. Немецкие врачи установили, что оппозиционера отравили ядом из группы «Новичок». В МИД РФ ситуацию назвали провокацией со стороны Навального, которая привела к очередным санкциям со стороны Европы. Сейчас политик отбывает срок по делу «Ив Роше».