sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
17:44 17 июля 2018
Общество

Дрыманову предъявили обвинение в коррупции

Дрыманову предъявили обвинение в коррупции

Бывшему руководителю СК по Москве Александру Дрыманову, о задержании которого сообщалось ранее, предъявили обвинение в коррупции.

Экс-главe московского СК вменяют получение взятки в особо крупном размере. Если вину Дрыманову докажут, то ему грозит от 8 до 15 лет лишения свободы.

Не сообщается, сколько в деле эпизодов получения взятки, однако известно, что заключивший ранее сделку со следствием Денис Никандров рассказал о даче почти 10 тысяч евро за должность первого заместителя Дрыманова в 2016 году.

Кроме того, Дрыманов также является фигурантом дела криминального авторитета Захария Калашова, также известного как Шакро Молодой: Калашов давал взятки сотрудникам Следственного комитета для освобождения из тюрьмы своих подручных — Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова.

Дрыманов не признает свою вину и считает дело против себя следствием оговора.

Дело Шакро Молодого и Дрыманов

  • Бывший глава московского СК стал фигурантом уголовного дела о коррупции ряда руководителей Следственного комитета, в том числе федерального уровня. Расследовать этот случай взялась ФСБ.
  • Сообщалось, что Калашов давал взятки руководству СК за досрочное освобождение арестованных приятелей Андрея Кочуйкова и Эдуарда Романова. Обвиняемыми оказались первый замначальника столичного отделения СК Денис Никандров и бывший руководитель организации по Центральному округу Москвы Алексей Крамаренко.
  • Дрыманова упоминали в материалах дела, а на судебном процессе гособвинитель называл его в числе получателей взятки. О даче взятки (за назначение на должность) Дрыманову рассказал и другой фигурант — Никандров.
  • Дрыманов на тот момент руководил московским СК, и возбудить уголовное дело в отношении него мог только председатель ведомства Александр Бастрыкин, теперь — и преемник Дрыманова на посту главы московского отделения СК. Бастрыкин тогда сослался на отсутствие достаточного количества доказательств. Под подследственность ФСБ Дрыманов также не подпадал.
  • 1 июня СМИ сообщили, что руководитель московского СК подал в отставку в связи с «достижением предельного возраста». Свою причастность к коррупции сам Дрыманов отрицал.