sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:57 22 декабря 2021
Общество

Дума приняла закон об ужесточении наказаний для лихачей

Госдума сразу во втором и третьем чтениях приняла законопроект о введении уголовного наказания для лихачей на дорогах

Большинство депутатов Госдумы во вторник проголосовали за назначение уголовной ответственности для «лихачей-рецидивистов». В среду проект закона утвердили во втором и третьем чтениях. Теперь документ будут рассматривать в Совете Федерации, после чего он ляжет на стол президенту.

В случае принятия закона в Уголовном кодексе появится статья 264.2: «Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами». Водителей, которых во второй раз поймали за превышение скорости больше чем на 60 км/ч или за выезд на встречную полосу, будут приговаривать к штрафу до 300 тысяч рублей или отправлять за решётку на срок до двух лет.

Инспекторы ГАИ будут передавать в суд протоколы, составленные на водителей, которые ехали на 60 км/ч быстрее, чем разрешено, или вырулили на встречную полосу (при этом раньше уже были замечены в таких нарушениях). Лихачей, лишённых за это прав, приговорят к штрафу 200–300 тысяч рублей, обязательным работам до 480 часов, двухлетним принудительным работам или заключению.

Недавно стало известно, что в России появится приложение, в котором водители смогут штрафовать друг друга за нарушение правил дорожного движения. Владимир Путин поручил внедрить возможность оформления штрафов на основании фотографий и видео, зафиксировавших нарушение ПДД. Новое приложение «Народный инспектор» появится на базе «Помощника Москвы».

Также на рассмотрение правительства был отправлен законопроект об ответственности за агрессивное вождение. Депутаты заявляют, что лихачи осознанно создают опасность на дорогах и за это их нужно штрафовать на суммы от 2,5  до 5 тысяч рублей, либо лишать прав на срок до года.