sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,141.46
02:54 11 января 2019
Наука и техника

Дуров ликвидирует внесенную в реестр Роскомнадзора компанию Telegram Messenger LLP

Дуров ликвидирует внесенную в реестр Роскомнадзора компанию Telegram Messenger LLP

Создатель мессенджера Telegram Павел Дуров подал заявление о ликвидации компании Telegram Messenger LLP – основного юридического лица приложения. Об этом говорится на портале государственного реестра юрлиц Великобритании.

Дуров подал документ 19 декабря 2018 года. Он попросил исключить Telegram Messenger LLP из реестра британских юридических лиц и прекратить действие регистрации фирмы.

Telegram Messenger LLP включена в реестр распространителей информации, который ведет Роскомнадзор. Все компании из этого списка должны предоставлять ФСБ ключи дешифрования переписки пользователей.

Из-за отказа Telegram сотрудничать с российскими властями суд в апреле 2018 года заблокировал мессенджер. Ответчиком в суде выступала именно Telegram Messenger LLP.

Юристы утверждают, что ликвидация компании не приведет к разблокировке Telegram на территории России. Учредитель компании «Юридические и финансовые креативные решения» Юрий Брисов подчеркнул, что решение суда было связано с политикой мессенджера в целом, а не с работой конкретного юрлица.

Управляющий партнер компании «УК Право и Бизнес» Александр Пахомов предположил, что Павел Дуров готовится к изменениям структуры своего бизнеса.

По мнению Брисова, основатель Telegram предпринимает меры в связи с грядущим выходом Великобритании из Евросоюза.

Советник юридической фирмы CMS в России Константин Бочкарев высказал мнение, что форма LLP (товарищество с ограниченной ответственностью) удобна только для молодых компаний, а Telegram уже «перерос» эту стадию.

Фирма Telegram Messenger LLP была основана в феврале 2014 года двумя компаниями - Dogged Labs Ltd, зарегистрированной на Британских Виргинских островах, и Telegraph Inc. с Белиза. По данным источников РБК, обе фирмы связаны с Дуровым. С апреля того же года Telegram Messenger LLP стала издателем мессенджера Telegram.

В мае 2018 года вместо Dogged Labs Ltd совладельцем LLP стала Telegram Messenger Inc., также зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Сейчас Telegram Messenger LLP является издателем альтернативного мессенджера Telegram X для iOS и обычного Telegram для Windows Phone.

Блокировка Telegram

  • В июле 2017 года ФСБ потребовала от Telegram передать им ключи шифрования, которые позволили бы читать сообщения пользователей без решения суда. Создатель мессенджера Павел Дуров ответил, что «ни один байт личных данных никогда не будет передан ни одному правительству».
  • В октябре 2017 года суд Мещанского района Москвы оштрафовал Telegram за отказ передать ведомству информацию для декодирования сообщений. Из-за отказа мессенджера сотрудничать со спецслужбами Роскомнадзор обратился в суд с требованием заблокировать Telegram. 13 апреля 2018 года иск был удовлетворен.
  • 14 июня Мосгорсуд подтвердил законность блокировки Telegram. Юристы тогда говорили о намерении обжаловать это решение в Верховном суде.
  • В результате борьбы РКН с Telegram были заблокированы десятки миллионов IP-адресов и пострадали сотни других ресурсов.
  • На все решения российских судов юристы, представляющие интересы Telegram, подали жалобу в Европейский суд по правам человека.
  • В начале августа 2018 года Верховный суд РФ отклонил жалобу мессенджера на решение о признании законным приказа ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений. Апелляцию компании Telegram Messenger LLP оставили без удовлетворения.
  • В конце августа был отклонен первый иск, который подали к Роскомнадзору в связи с блокировкой Telegram. Глава компании заявил, что ситуация «в текущем законодательстве бесперспективная».
  • Тогда же руководство Telegram заявило, что будет передавать властям привязанные к аккаунту IP-адрес и номер телефона после судебного решения, которое подтвердит, что этого пользователя подозревают в терроризме. При этом обращения российских властей рассматриваться не будут.
  • Сейчас приложение использует для обхода блокировок VPN-соединения и прокси-серверы. РКН пригрозил штрафовать за использование этих средств.
  • Telegram по-прежнему работает у большинства пользователей.