sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
18:30 22 октября 2021
Политика

Два российских дипломата стали персонами нон грата в Косово

Президент Косово отнесла двух российских дипломатов к персонам нон грата

Два российских дипломата из канцелярии посольства в сербском Приштине были объявлены персонами нон грата. Соответствующий указ подписала президент самопровозглашённой республики Вьоса Османи-Садриу.

В конце сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала НАТО предотвратить гражданскую войну в Сербии. В российском МИДе считают, что военные «выдавливают сербов из края». По словам дипломата, косовские албанцы мешают нормальному передвижению транспорта из центральной части Сербии в регион.

По словам Захаровой, Приштина решила установить на территории провинции безраздельный контроль при помощи репрессивного аппарата самозваного косовского «государства». Россия не признаёт Косово и считает его частью Сербии.

С 20 сентября на севере самопровозглашённой республики идут столкновения между сербами и отрядами приштинской полиции ROSU. Конфликт связан с решением косовских властей, которые потребовали от въезжающих на территорию региона автомобилистов покупать местные номера. Белград и недовольные автомобилисты выступают против.