sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
11:34 31 июля 2018
Экономика

Дворкович связал скачок цен на бензин со сменой кабмина

Дворкович связал скачок цен на бензин со сменой кабмина

Бывший вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, который курировал топливно-энергетический комплекс, назвал причиной скачка цен на бензин «пересменку» в правительстве.

По его словам, нефтяники воспользовались «небольшой, буквально двух-трехнедельной перестановкой местами» и взвинтили цены до «накопленного потенциала роста», потому что ожидали повышения налогов.

По теме: Россия вошла в десятку стран с самым дешевым бензином

«То, что произошло на бензиновом рынке, скорее, вопрос пересменки в правительстве, и отсутствия должного ежедневного управления этой сложной системой сдержек и противовесов в период этой пересменки», — сказал Дворкович.

Свою точку зрения он назвал «объективным фактором, а не обвинением кого бы то ни было».

Тем не менее экс-вице-премьер недвусмысленно подчеркнул, что если бы перестановки в кабмине сопровождались «постоянной балансировкой интересов» нефтяных компаний и «четким управлением ожиданиями», удалось бы «сгладить динамику цен».

Скачок цен на бензин в России

Цены на бензин продемонстрировали наивысшие темпы роста в апреле-мае, хотя до президентских выборов, состоявшихся 18 марта, практически не повышались.

С января по май прирост составил 7,7% — почти в пять раз больше инфляции за тот же период.

Чтобы бензин подешевел, правительство снизило акцизы на топливо, дало возможность вводить экспортные пошлины в 90% на нефтепродукты и установило специальную надбавку к акцизам. Дворкович тогда отказался комментировать эти меры.

Роскачество планирует провести проверку характеристик заливаемого на российских АЗС бензина в конце лета или начале осени.

Росстандарт предложил штрафовать заправочные сети на 1% от прибыли за выявленный на их станциях недолив топлива.

О массовом недоливе бензина и дизеля на 76% российских АЗС сообщала Федерация автовладельцев.