sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
18:33 4 февраля 2019
Политика

«Единственный легитимный». Страны ЕС массово поддержали Гуайдо

«Единственный легитимный». Страны ЕС массово поддержали Гуайдо

Сразу несколько европейских государств признали главу венесуэльской оппозиции Хуана Гуайдо новым президентом страны.

26 января европейские лидеры заявили, что дают действующему президенту Николасу Мадуро восемь дней на проведение новых выборов. В противном случае Лондон, Париж, Берлин и Мадрид обещали признать легитимность Гуайдо, который ранее объявил себя президентом страны. Так и произошло.

Великобритания

В понедельник, 4 февраля, о признании Гуайдо объявил глава британского МИД Джереми Хант. По его словам, смена власти в стане позволит покончить с гуманитарным кризисом.

"Николас Мадуро не объявил о проведении президентских выборов в течение восьмидневного периода, который был нами установлен. Поэтому Великобритания вместе со своими европейскими союзниками теперь признает Хуана Гуайдо временным президентом до момента, когда станет возможно провести заслуживающие доверия выборы", - написал Хант в Twitter.

https://twitter.com/Jeremy_Hunt/status/1092349500688158720

Франция

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что признание лидера венесуэльской оппозиции президентом поможет "запустить в стране избирательный процесс".

"Франция признаёт Хуана Гуайдо как "временного президента", который запустит избирательный процесс", — написал французский лидер.

https://twitter.com/EmmanuelMacron/status/1092360410123128832

Австрия

Также в поддержку Гуайдо выступил канцер Австрии Себастьян Курц.

"Мадуро до сих пор отказывался провести свободные и честные президентские выборы. По этой причине мы считаем, что с этого момента Хуан Гуайдо является исполняющим обязанности президента в соответствии с конституцией Венесуэлы", - заявил канцлер.

https://twitter.com/sebastiankurz/status/1092350419601375233

Испания

С аналогичным обращением выступил премьер-министр Испании Педро Санчес, который призвал Гуайдо "как можно раньше объявить о проведении свободных выборов".

https://twitter.com/sanchezcastejon/status/1092349110617849856

Санчес добавил, что в ближайшее время свяжется с европейскими и южноамериканскими правительствами, которые "хотят объединить свои силы ради демократии в Венесуэле".

Швеция

Глава МИД Швеции Маргот Вальстрём в интервью местному радио заявила, что Стокгольм не считает Мадуро легитимным президентом, поскольку последние выборы не были "честными и свободными".

"Мы не приняли результаты выборов. Мы не считаем, что именно свободные и честные выборы привели [действующего президента Николаса] Мадуро к власти, и мы считаем, что теперь у венесуэльцев должны быть новые свободные и честные выборы. В этой ситуации мы поддерживаем и рассматриваем Гуайдо как законного временного президента", - сказала она.

Дания

В поддержку Гуайдо высказались и в Дании. По словам министра иностранных дел Андерса Самуэльсена, Дания признает Гуайдо временным президентом Венесуэлы до момента проведения новых свободных и демократических выборов.

https://twitter.com/anderssamuelsen/status/1092356756364238848

Германия

Канцлер Германии Ангела Меркель заявила о поддержке Гуайдо во время переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Что касается Гуаидо, до вчерашнего дня не было объявлено президентских выборов. Поэтому теперь Гуайдо - тот человек, от которого мы ожидаем, что он как можно скорее инициирует процесс выборов. И для этой задачи он является легитимным временным президентом с точки зрения Германии и многих других европейских партнеров", - сказала Меркель.

Представитель МИД ФРГ Райнер Бройль отметил, что власти ФРГ сожалеют о решении Мадуро. "Мы, как и ЕС, постоянно требовали беспрепятственного доступа к международной гуманитарной помощи, до сих пор безуспешно", - сказал он.

Бройль также сообщил, что ФРГ выделила 5 млн евро в качестве гуманитарной помощи Венесуэле, которые будут предоставлены Каракасу в распоряжение, "как только это позволит сделать ситуация в стране".

Нидерланды

Министр иностранных дел Нидерландов Стеф Блок также сослался на невыполнение Мадуро требований ЕС.

"Восемь дней, отведенных для объявления свободных и прозрачных выборов, истекли сегодня. Королевство Нидерландов признает Хуана Гуайдо временным президентом Венесуэлы", - написал он.

https://twitter.com/ministerBlok/status/1092372480763838465

Латвия

Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс призвал Каракас провести "свободные, справедливые и демократические выборы".

"Латвия признает и поддерживает Гуайдо, демократически избранного председателя Национальной ассамблеи, законным временным президентом Венесуэлы. Мы призываем к свободным, справедливым и демократическим президентским выборам", - написал Ринкевичс в Twitter.

https://twitter.com/Latvian_MFA/status/1092390373329195009

Итальянское вето

При этом источники РИА Новости ранее сообщили, что страны Европейского Союза не выступили с совместным заявлением о признании Гуайдо из-за позиции Италии, которая заблокировала документ.

"Италия на неформальной встрече глав МИД стран — членов ЕС 31 января — 1 февраля в Бухаресте наложила вето на заявление от имени ЕС, которое должна была сделать глава европейской дипломатии Федерика Могерини и в котором говорилось, что ЕС признает Гуайдо, если не будут организованы новые президентские выборы", — отметил собеседник агентства.

После этого, как утверждает собеседник агентства, Евросоюз и Уругвай анонсировали первое министерское заседание международной контактной группы по Венесуэле. Оно состоится 7 февраля в Монтевидео.

Политический кризис в Венесуэле

  • 10 января Николас Мадуро во второй раз вступил в должность президента Венесуэлы, что вызвало масштабные протесты по всей стране. Результаты внеочередных выборов, которые прошли в мае 2018 года, отказалась признать оппозиция Венесуэлы, большинство западных стран и государств Южной Америки.
  • 15 января Национальная ассамблея (парламент), где большинство принадлежит противникам Мадуро, объявила его узурпатором. Парламент признал действия президента незаконными, а также призвал другие страны заморозить банковские счета политика.
  • 21 января группа военнослужащих Национальной гвардии Венесуэлы попыталась устроить переворот, захватив оружие и четверых заложников из числа сослуживцев. Армия принудила заговорщиков сдаться.
  • Антиправительственные протесты в Венесуэле вышли на новый уровень 23 января: спикер Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Он принес символическую присягу во время многотысячного митинга в Каракасе и пообещал сделать все для свержения Мадуро.
  • США стали одной из первых стран, признавших Гуайдо новым лидером Венесуэлы. Также спикера парламента в новом качестве признали соседи по региону — Бразилия, Панама, Аргентина, Колумбия, Эквадор, Чили, Перу, Парагвай, Коста-Рика, Гватемала, Гондурас и Австралия. Мадуро, в свою очередь, поддерживают Китай, Россия, Турция, Боливия, Куба, частично — Уругвай и Мексика.
  • Венесуэльская оппозиция требует создания переходного правительства и назначения новых свободных выборов.
  • СМИ сообщали, что 22 января в Каракас прибыли сотни бойцов российской ЧВК «Вагнер» для охраны Николаса Мадуро, однако в Кремле опровергли эту информацию. О необходимости создания «коридора» для побега Мадуро заявляли в Бразилии — по словам вице-президента страны Антониу Амилтон Моурау, это необходимо для того, чтобы Венесуэла начала восстанавливаться.
  • Тем временем в США назначили спецпредставителя по «восстановлению демократии в Венесуэле». Новый сотрудник Госдепа будет убеждать другие страны поддержать оппозицию. В конце января Мадуро заявил, что Дональд Трамп заказал его убийство.
  • 4 февраля Мадуро обратился к папе Римскому Франциску с просьбой помочь "облегчить диалог" в Венесуэле.