sunny
1°С Москва
BTC 67,151.43
22:01 26 ноября 2021
Общество

«Эхо Москвы» оштрафовали за упоминания иноагентов без пояснений

Суд оштрафовал «Эхо Москвы» за упоминание на сайте иноагентов без пояснений

«Эхо Москвы» оштрафовали за упоминания иноагентов без пояснений

Пресненский суд столицы постановил оштрафовать радиостанцию «Эхо Москвы». Редакция должна выплатить 160 тысяч рублей за упоминание без сопроводительной маркировки организаций, запрещённых в России.

Суд удовлетворил обвинения по четырём протоколам о публикации сведений «об организации, включенной в перечень объединений, в отношении которых принято решение о ликвидации, без указания соответствующей информации». Также главный редактор сайта «Эхо Москвы» Виталий Рувинский должен заплатить 16 тысяч рублей за четыре упоминания без статуса иноагента организаций, внесённых в реестр Минюста.

В октября суд уже штрафовал радиостанцию главреда сайта Виталия Рувинского на сумму 480 тысяч рублей за отсутствие маркировки «иноагент» в нескольких материалах.

Летом бизнесмен Евгений Пригожин подал в суд на «Эхо Москвы», главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова и главреда сайта Виталия Рувинского. Пригожин требовал опровергнуть прозвучавшее в прямом эфире заявление Венедиктова о том, что он «является хозяином ЧВК Вагнера». Главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заявил, что «приветствует обращение Пригожина в суд»