sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,976.28
10:42 15 ноября 2021
Общество

Экипажу МКС пришлось эвакуироваться в «Союз» из-за космического мусора

Экипаж МКС эвакуировался в «Союз» из-за угрозы попадания космического мусора в станцию

Российские космонавты Антон Шкаплеров и Пётр Дубров, а также американский астронавт Марк Ванде Хай эвакуировались в корабль «Союз МС-19» из-за надвигающегося космического мусора на станцию МКС, сообщается из переговоров экипажа с Землей, которые транслирует NASA.

При этом американское космическое ведомство уточнило, что такая практика является традиционной во время возникающих угроз попадания мусора из окружающего пространства. Данные действия занимают меньше времени, чем процесс смены траектории МКС в условиях надвигающейся опасности. 

Экипаж «Союза» находится в корабле, люки прикрыты, мы готовы, — сказал специалист подмосковного Центра управления полетами российскому космонавту Дуброву.

Ранее на Международной космической станции обнаружили пропажу шестигранных насадок самых ходовых размеров. Такая недостача была выявлена во всех ремонтных наборах. Российский космонавт Шкаплеров, перенявший командование МКС, запросил Центр управления полетами привезти на МКС насадки для инструментов на 8, 10 и 12, так как те, что были на станции, куда-то пропали.