sunny
25°С Москва
USD 78.50
EUR 89.31
BTC 104,639.44
13:53 16 декабря 2024
Общество

Эколог оценил угрозу катастрофы из-за разлива топлива с танкеров «Волгонефть»

Эколог ОНФ: катастрофы из-за разлива топлива с танкеров «Волгонефть» не будет

Эколог оценил угрозу катастрофы из-за разлива топлива с танкеров «Волгонефть» Скриншот: видео Южной транспортной прокуратуры

Экологической катастрофы из-за разлива топлива с танкеров «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239», которые 15 декабря потерпели крушение в Керченском проливе из-за сильного шторма, не будет, заявил «Ридусу» эксперт Общероссийского народного фронта в сфере экологии Илья Рыбальченко. По его словам, вред природе может быть нанесён только в том случае, если процесс разлива неконтролируемый.

«В этой акватории есть всё необходимое. Последствия будут достаточно быстро ликвидированы», — сообщил собеседник издания.

Рыбальченко рассказал, что бороться с разливами нефтепродуктов на водоёмах можно как посредством боновых заграждений, которые считаются самым эффективным методом, так и с помощью спецсудов, оборудованных ловушками и лентами. Такие корабли собирают с поверхности воды мазут и химические реактивы, которые абсорбируют топливо.

Напомним, 15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение два танкера — «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239». Каждое судно перевозило примерно по четыре тонны мазута. В Росморречфлоте говорили, что из-за ЧП произошёл разлив нефтепродуктов. Специалисты сейчас выясняют, насколько масштабным оказался разлив топлива.

Сотрудники МЧС накануне вечером спасли 13 моряков с «Волгонефти-212», один из них скончался. Утром 16 декабря были спасены все 14 членов экипажа с танкера «Волгонефть-239». После того как суда потерпели бедствие, Следственный комитет возбудил два уголовных дела.