sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
17:09 25 февраля 2022
Экономика

Экономист объяснил, как санкции Запада из-за войны отразятся на кредитах для населения

Доктор экономических наук Зубец: новые санкции обрезали российским банкам доступ к дешёвым иностранным кредитам, ЦБ должен исправить ситуацию

Основная цель новых санкций — блокировка доступа банков России к дешёвым западным кредитам, которые были основой российского кредитования. Так директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец в беседе с Инфо24 прокомментировал новые чёрные списки западных стран против банков России из-за войны Москвы с Киевом. Поэтому задача Банка России сейчас состоит в том, добавил экономист, чтобы дать кредитным учреждениям достаточное количество дешёвых денег и те могли продолжать работать.

Страшной нагрузки они (новые санкции. — Инфо24) не несут, банки защищены, но главная проблема для них в следующем. Банки занимались операциями ретрейда, то есть брали дешёвые кредиты на международном финансовом рынке, например под 4%, а раздавали здесь (в России. — Инфо24) за большие деньги, допустим, по 15% при стабильности валюты, потому рубль никуда не скакал, оставался по 75 рублей за доллар, — сообщил доктор экономических наук.

То есть брался [иностранный] кредит под 4%, превращался в России в рублёвый и отдавался населению под 15%. Далее он конвертировался по тому же курсу (75 рублей) в валюту. Часть средств отправлялась назад (иностранным кредиторам. — Инфо24), а остальное [банки РФ] клали себе в карман. Вот эта схема для российских банков на сегодняшний день накрылась, — добавил Зубец.

По его словам, сейчас Центробанк должен заменить российским банкам этот источник дешёвого финансирования, иначе экономика страны сильно пострадает. Он подчеркнул, что санкции должны были привести к резкому подорожанию кредитов в России.

Расчёт был на то, что это вызовет инфляцию, — это раз, и что сократится кредитование [населения], — это два. Собственно, в этом смысл отключения российских банков от внешнего западного финансирования. Поэтому задачей ЦБ является обеспечение банков достаточным количеством денег, чтобы они могли работать на рынке и выдавать кредиты, — резюмировал Зубец.

25 февраля РБК со ссылкой на ЦБ сообщил, что российским банкам временно (до 30 мая) разрешили устанавливать любые ставки по кредитам для населения. Сейчас по закону предельные ставки по разным видам ссуд физлиц не могут более чем на треть превышать процентный уровень, устанавливаемый регулятором каждый квартал, пишет издание. Банк России также рекомендовал банкам рассмотреть вопрос о переносе выплаты дивидендов и бонусов менеджменту.

Кроме того, ранее 25 февраля Центробанк заявил, что карты российских банков, попавших под санкции, не будут работать с сервисами Apple Pay и Google Pay. Кроме того, ими нельзя будет расплатиться в тех онлайн-магазинах и агрегаторах услуг, которые зарегистрированы в странах, утвердивших санкции против России из-за войны с Украиной.

Как отмечается на сайте ЦБ, речь идёт о картах банков группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка и «Открытия». При этом все банковские карты будут работать в России, никаких проблем с переводами, оплатой товаров или операциями с банкоматами не будет, пообещали в регуляторе.

Ранее стало известно, что западные страны ввели санкции против России из-за войны с Украиной. Наиболее жёсткие санкции коснулись «Сбера», ВТБ, «Открытия», Новикомбанка и Совкомбанка. Против них введены блокирующие санкции. У Сбербанка и его «дочек» будут закрыты корреспондентские счета, а у ВТБ заморозят активы в США. В отношении Газпромбанка, Россельхозбанка, «Газпрома», «Газпромнефти», «Транснефти», «Ростелекома», «РусГидро», АЛРОСА, «Совкомфлота», РЖД, Альфа-Банка, Московского кредитного банка были введены ограничения на привлечение капитала.

25 февраля Канада опубликовала свой чёрный список в связи с войной России против Украины. В частности, в него попали дети бизнесменов Ротенбергов, Евгения Пригожина и главы «Роснефти» Игоря Сечина, а также «Сбер», ВТБ, «Газпром» и другие крупные организации России. Всего под санкции попали 33 человека.

Что касается организаций, то Канада включила в чёрный список Сбербанк (и его главу Германа Грефа), ВТБ, Альфа-Банк, Совкомбанк, Газпромбанк, Росэксимбанк, Генбанк, «Газпром», РЖД, «Транснефть», АЛРОСА, «РусГидро», «Ростелеком», РФПИ и многие другие организации.

Перед этим США ввели частичные ограничения на работу с Московским кредитным банком, Газпромбанком, Альфа-Банком, Россельхозбанком. Сбербанк попал под ограничения на корреспондентские счета в США. Максимально возможные ограничения коснулись ВТБ, «Открытия», Новикомбанка и Совкомбанка.