sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,112.16
14:25 25 февраля 2022
Политика

Лавров назвал условия для начала переговоров с Украиной

Лавров: Россия будет готова к переговорам, когда Украина сложит оружие

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Москва приступит к переговорам с Киевом, когда украинские военнослужащие сложат оружие. Глава МИД РФ подчеркнул, что у российских властей не было недостатка для дипломатического решении конфликта, сообщает РИА Новости.

По его словам, действия российских властей направлены исключительно на освобождение Украины от милитаризма и неонацизма, чтобы народ страны смог самостоятельно выбрать дальнейшее развитие без давления других стран. Лавров также пояснил, что любые военные операции всегда заканчиваются переговорами. 

В любой момент, как только Вооружённые силы Украины откликнутся на призыв нашего президента, прекратят сопротивление, сложат оружие. Никто на них не собирается нападать, никто их не собирается угнетать, пускай возвращаются в семьи, — сказал он. 

Ранее украинский лидер Владимир Зеленский заявил, что обратился к «Бухарестской девятке» за оборонной помощью, а также попросил ввести санкции против России. В своём посте он призвал европейские страны создать антивоенную коалицию и заставить Москву сесть за стол переговоров.