sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
14:02 4 октября 2021
Общество

Экс-мэр Владивостока попался на взятках

СКР: бывшего главу Владивостока Олега Гуменюка задержали по подозрению в получении крупной суммы денег от компании ритуальных услуг

Бывшего мэра Владивостока Олега Гуменюка заподозрили в получении 20 млн рублей за «общее покровительство» от компании «Некрополь», оказывающей похоронные услуги. Следственный комитет считает, что чиновник регулярно получал взятки от руководства этой организации.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя регионального управления СК по взаимодействию со СМИ Аврору Римскую. Сейчас Гуменюк, руководивший городом с апреля 2019 года по май 2021, находится под арестом в Следственном комитете по Приморью. Вскоре суд изберет для него меру пресечения.

В мае мэр Владивостока Олег Гуменюк заявил об уходе в отставку. Глава города сложил свои полномочия после приезда полпреда президента России по Дальневосточному округу Юрия Трутнева. Представителя президента не удовлетворило положение дел в городе, он предложил убрать Гуменюка с должности и назначить нового мэра. Раскритиковал работу градоначальника и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Он отметил, что для города выделяются значительные денежные средства, однако, качественных изменений не происходит.

До избрания на пост мэра Владивостока Олег Гуменюк был министром по физической культуре и спорту правительства Амурской области, в 2016 году он возглавил ГБУ «Хозяйственное управление администрации Приморского края».

Ранее сообщалось о том, что мэрия Владивостока установила в центре города скамейки за 11 млн рублей, на которых невозможно сидеть, причем выглядят они как надгробные памятники. Глава региона, Олег Кожемяко отреагировал на появление подобного объекта «благоустройства» города, он порекомендовал уволить чиновников, ответственных за установку и проект скамеек. «О чем вы думали, когда это делали, кто будет сидеть на мраморных саркофагах в наших погодных условиях?», — вопрошал губернатор. Известно, что горожане приносили к скамейкам траурные венки, тем самым реагируя на установку «похоронных» скамеек.