sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
18:10 18 декабря 2021
Политика

Экс-президент Украины Порошенко покинул страну после попытки вручить ему повестку на допрос

Порошенко покинул Украину после попытки вручить ему повестку на допрос

Экс-президент Украины Пётр Порошенко улетел из страны после обвинений в государственной измене. Политик, согласно официальной информаци, отправился в турне по Турции и Польши, где собирается провести ряд встреч. Тем не менее в Раде предполагают, что бывший президент мог отправиться в Москву, чтобы укрыться от правосудия.

18 декабря следователи Государственного бюро расследований попытались вручить повестку о допросе по уголовному делу о незаконных поставках угля из самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. Однако на видео, опубликованном ведомством Порошенко проигнорировал требования сотрудников бюро и отъехал на автомобиле.

В октябре сообщалось о том, что Служба безопасности Украины начала проверку Порошенко на причастность к делу о поставках угля из самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Помимо Порошенко по делу проходит экс-министр энергетики Украины.

Сам экс-президент считает обвинения сфабрикованным результатом черного пиара оппонентов в политической сфере. Ранее Порошенко ворвался во время прямого эфира телеканала «Рада» с обвинениями его коллектив в работе на украинского лидера Владимира Зеленского. Экс-президент заявил, что работа вещателя оплачивается по «серым» схемам в обход госзакупок (система «Прозорро»), а целью парламентской «Рады» является борьба с оппозицией.