sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,403.50
15:21 1 марта 2022
Политика

Экс-судья КС Морщакова оценила снижение числа сторонников смертной казни в России

Экс-судья КС Морщакова: снижение числа сторонников смертной казни говорит о том, что у людей не полностью затуманены мозги

Замглавы Совбеза, экс-президент РФ Дмитрий Медведев 26 февраля заявил, что у России из-за приостановки членства в Совете Европы и ПАСЕ есть повод «забыть о бессмысленных богадельнях» и вернуть смертную казнь. Газета РБК со ссылкой исследование сервиса по поиску работы SuperJob отмечает, что в России за 13 лет сократилось число сторонников смертной казни: в 2009 году их было 56%, сейчас — 43%.

Экс-судья Конституционного суда доктор юридических наук Тамара Морщакова в беседе с Инфо24 сочла такие перемены в правосознании граждан позитивным явлением. Она также подчеркнула, что возвращение смертной казни в любом случае невозможно, России пришлось бы принять новую Конституцию и отказаться от целей правового государства.

Правовая процедура возвращения смертной казни невозможна, если соблюдать всё, что уже наработано Россией в этой области. В Конституции смертная казнь упоминается после слов «впредь до отмены» и далее оговаривается условие обеспечения в этих временных условиях права на суд присяжных. Возвратить её невозможно, что подтверждено не только нашими [международными] обязательствами, но и решениями Конституционного суда, — сообщила Морщакова.

Ранее мораторий на смертную казнь был введён указом президента РФ Бориса Ельцина. Конституционный суд признал необратимость правовой практики, сложившейся в стране на основе Конституции и его решений. Можно, конечно, [вернуть казнь] при другой Конституции, где не будет закреплено право на жизнь, выйти из Совета Европы, денонсировать договор, согласно которому мы подписали Европейскую конвенцию. В существующем правовом режиме это невозможно, — добавила собеседница издания.

Снижение числа сторонников смертной казни в России Морщакова объяснила несколькими факторами, одним из которых стало время. За прошедшие годы (последняя казнь в РФ была в 1996 году) люди отвыкли от этого, и такая тенденция наблюдается не только в России, добавила экс-судья Конституционного суда.

Она отметила, что в момент отмены смертной казни за её сохранение, как правило, всегда выступает больше людей, но постепенно число сторонников высшей меры наказания начинает уменьшаться, а противников — расти. Морщакова подчеркнула, что в этих процессах ответственность всегда лежит на правительствах.

Потому что население, которое в своём правосознании извращается неправовым государством, других возможностей не видит. На тех, кто отвечает за организацию правовой системы, лежит ответственность — будет общество зверским или нет, — сказала Морщакова.

С учётом того, как у нас раскручивается спираль репрессий, люди должны начать по-серьёзному опасаться [возвращения смертной казни], если и за репост дают реальный уголовный срок на много лет. Теряется вся сопоставимость шкалы наказаний. Растёт недоверие к судам. Поэтому снижение числа сторонников высшей меры наказания нормальное явление. Это значит, что у наших людей не полностью затуманены мозги, хотя на это направлено столько усилий и материальных ресурсов, — добавила экс-судья.

1 марта газета РБК сообщила со ссылкой на исследование сервиса по поиску работы SuperJob, что в России за 13 лет сократилось число сторонников смертной казни. Опрос был проведён после заявления замглавы Совбеза РФ Дмитрия Медведева о возможности вернуть смертную казнь в связи с приостановлением членства России в международных организациях.

Всего в опросе приняли участие 1600 человек старше 18 лет из 390 населённых пунктов по всей России. Против смертной казни выступили 37% респондентов, 20% респондентов затруднились ответить на вопрос о допустимости применения высшей меры наказания. За её возвращение проголосовали 43%, что на 13% меньше, чем в 2009 году, когда эта цифра составляла 56%, отмечает РБК.

При этом среди опрошенных старше 45 лет сторонников смертной казни оказалось больше, чем среди молодёжи до 34 лет: 55% против 36%. Кроме того, казнь чаще одобряли мужчины, чем женщины: 48% против 34%.

26 февраля замглавы Совета безопасности России Дмитрий Медведев прокомментировал приостановление членства России в Совете Европы из-за ситуации на Украине. Медведев заявил, что это «хорошая возможность» восстановить ряд важных институтов для предотвращения особо тяжких преступлений, включая смертную казнь. Он добавил, что мера высшего наказания «активно применяется в США и Китае».

Глава конституционного комитета Совфеда Андрей Клишас в разговоре с РИА Новости напомнил, что мораторий на смертную казнь в России ввёл Конституционный суд (КС). Сенатор подчеркнул, что ни один орган власти не может преодолеть эту позицию.

В 2017 году председатель СКР Александр Бастрыкин заявил, что мораторий на смертную казнь в стране можно отменить исключительно по итогам референдума. В декабре 2021 года глава КС Валерий Зорькин заявил, что при определённых условиях есть возможность вернуть смертную казнь.

Россия ввела мораторий на смертную казнь в 1997 году, когда вошла в Совет Европы. Однако документ не был ратифицирован. В Уголовном кодексе, отмечает РБК, осталось понятие смертной казни, но по факту её не применяют с 1996 года. Запрет на её применение продлили в 2009 году постановлением Конституционного суда.