sunny
18°С Москва
BTC 64,318.82
14:07 18 августа 2022
Политика

Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным

A Haber: президент Турции Эрдоган во Львове предложит Зеленскому организовать встречу с Путиным

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во время визита во Львов планирует предложить украинскому лидеру Владимиру Зеленскому организовать личную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Об этом информирует турецкий телеканал A Haber, ссылаясь на дипломатические источники.

Ожидается, что Эрдоган предложит Зеленскому организовать его встречу с Путиным, — подчеркнул корреспондент A Haber.

Телеканал CNN Turk также со ссылкой на источники отметил, что Путин и Зеленский могут организовать личную встречу для того, чтобы определить дорожную карту по ситуации на Украине. По данным телеканала, украинский лидер уже четыре раза предлагал президенту России двусторонний саммит, однако Путин отказывался, ссылаясь на то, что «нет конкретного вопроса для решения лидеров».

Однако до трёхстороннего саммита во Львове наблюдается, что Россия стала смягчать свою жёсткую позицию, — заявил CNN Turk, добавляя, что вероятность встречи Путина и Зеленского существует.

В сюжете CNN Turk также отмечено, что достижение устойчивого прекращения огня зависит от результата переговоров Зеленского и Эрдогана на саммите во Львове, даже если окончательное завершение конфликта на Украине не произойдёт.

Ранее сообщалось, что президент Турции Эрдоган вылетел на Украину на встречу с украинским коллегой Зеленским и генсеком ООН Гутерришем во Львове. Турецкий лидер собирается обсудить урегулирование конфликта в украинском государстве дипломатическим путём. Участники переговоров намерены поговорить о дипломатических путях прекращения боевых действий на территории Украины, в частности, посредством механизма, который был создан для передачи украинского зерна мировым рынкам.