sunny
12°С Москва
BTC 63,968.57
19:05 13 февраля 2019
Общество

Эрнст связал претензии редактора "Кто хочет стать миллионером?" к Друзю с их личным конфликтом

Эрнст связал претензии редактора "Кто хочет стать миллионером?" к Друзю с их личным конфликтом

Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст прокомментировал обвинения в адрес Александра Друзя в мошенничестве на игре "Кто хочет стать миллионером?". По его мнению, между главным редактором программы Ильей Бером и Друзем произошел личный конфликт, не связанный с передачей.

"Мы разбираемся в этой ситуации с момента, когда узнали о ее существовании. Это непросто: задеты интересы двух разных программ двух разных производителей. "Что? Где? Когда?" производит телекомпания "Игра-ТВ", "Кто хочет стать миллионером?" - "Красный квадрат". Пока мы можем лишь предполагать, что между двумя участниками этой истории есть личный конфликт, учитывая, что они давно знакомы, оба "знатоки" и активно участвуют в жизни "Что? Где? Когда?", а для выяснения отношений не пожалели использовать другую телевизионную программу", - отметил Эрнст.

По словам гендиректора Первого канала, это "первый такой случай в "Кто хочет стать миллионером?".

"Многие звезды отказываются играть в этом шоу именно потому, что хотят знать ответы заранее, хотя бы немного, чтобы, если не выиграть, то достойно проиграть. И не было ни одного случая, чтобы им шли навстречу", - подчеркнул Эрнст.

Конфликт Друзя и Бера

  • Во вторник главный редактор телепрограммы «Кто хочет стать миллионером?» Илья Бер заявил в своем блоге в ЖЖ, что Друзь предложил ему "сдать" вопросы накануне игры, в которой он должен был принять участие вместе с другим магистром "Что? Где? Когда?" Виктором Сидневым, и в случае выигрыша поделить приз пополам. К своему посту Бер прикрепил записи телефонных разговоров с Друзем.
  • Бер обратился в комиссию по этике Международной ассоциации клубов "Что? Где? Когда?" с предложением дисквалифицировать Друзя как игрока.
  • Сам Друзь в среду рассказал РБК, что Бер расказал историю "с точностью до наоборот". "Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша", - отметил Друзь, подтвердив, что в приведенных редактором аудиозаписях звучит его (Друзя) голос.