sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,369.04
17:36 17 ноября 2021
Политика

ЕС призвал Армению и Азербайджан вернуться за стол переговоров по Карабаху

Внешнеполитическая служба Евросоюза: Брюссель обеспокоен обострением в Карабахе и призывает Ереван и Баку возобновить переговорный процесс

Внешнеполитическая служба Европейского Союза опубликовала официальное заявление в связи со вчерашними событиями на армяно-азербайджанской границе в Карабахе, выразив от лица Брюсселя обеспокоенность по поводу произошедшего там обострения.

Призываем обе стороны возобновить переговоры для достижения всеобъемлющего урегулирования нерешенных вопросов, включая демаркацию границы, — говорится в заявлении.

Евросоюз подтвердил свою приверженность взаимодействию с Ереваном и Баку для «преодоления напряжённости» и поддержал заявление Минской группы ОБСЕ, сделанное 15 ноября, — о том, что необходимо снизить уровень напряжённости на линии соприкосновения в Карабахе и не допускать новых случаев эскалации.

В заявлении ЕС также содержится адресованный Армении и Азербайджану призыв «проявить максимальную сдержанность», развести свои вооружённые силы от границы и соблюдать все ранее взятые на себя обязательства по урегулированию карабахского вопроса.

Напомним, с 18:30 16 ноября в Карабахе действует перемирие, достигнутое при активном посредничестве российской стороны. По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин накануне провёл переговоры с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и в итоге сумел призвать обе стороны к прекращению огня.