sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
12:54 17 ноября 2021
Политика

Песков: Россия и дальше будет добиваться сдержанности от Армении и Азербайджана

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил, что Москва продолжит своим посредничеством обеспечивать сдержанность сторон в Карабахе

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на традиционном брифинге прокомментировал вчерашние события на армяно-азербайджанской границе в Карабахе и текущую обстановку в том районе. По его словам, в Кремле серьёзно обеспокоены эскалацией, которая произошла накануне.

Но благодаря посредническим усилиям российской стороны удалось призвать конфликтующие стороны к сдержанности. Российская сторона и дальше будет это делать, — заверил представитель Владимира Путина.

Песков напомнил, что позиция Москвы по Карабаху основывается на необходимости полного соблюдения трёхсторонних договорённостей, подписанных президентом РФ, азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном в ноябре 2020 года и январе 2021 года.

Мы считаем, что все страны должны в первую очередь соблюдать взятые обязательства, это будет залогом невозобновления подобных инцидентов, — подчеркнул представитель Кремля.

Напомним, накануне, 16 ноября, на армяно-азербайджанской границе в Карабахе произошли боестолкновения между военными с обеих сторон. В Баку сообщают о семи погибших и 13 пострадавших военнослужащих, в Ереване — о потере связи с 24 военными. С 18:30 на линии соприкосновения действует перемирие, соглашение о котором было достигнуто, как сообщили в Минобороны Армении, усилиями российской стороны: президент РФ Владимир Путин разговаривал по телефону с армянским премьер-министром Пашиняном, а министр обороны Сергей Шойгу — с обоими своими коллегами, Суреном Папикяном и Закиром Гасановым.

Сегодня, 17 ноября, генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась оценил ситуацию в Карабахе как «по-прежнему напряжённую» и призвал стороны соблюдать трёхсторонние договорённости о прекращении огня.