sunny
8°С Москва
BTC 70,765.75
20:15 16 ноября 2021
Политика

Пашинян позвонил Путину, чтобы обсудить с ним ситуацию на границе с Азербайджаном

Премьер-министр Армении Никол Пашинян инициировал телефонный разговор с президентом РФ Владимиром Путиным из-за эскалации в Карабахе

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Армении Никол Пашинян провели телефонный разговор, в ходе которого обсудили обострившуюся утром 16 ноября ситуацию на армяно-азербайджанской границе в Карабахе и пути её скорейшего урегулирования. Беседа состоялась по инициативе Еревана.

Ранее стало известно о телефонных переговорах между главами министерств обороны трёх стран. Руководитель российского оборонного ведомства Сергей Шойгу выслушал обоих коллег, заверив их в готовности Москвы приложить все усилия для скорейшего урегулирования ситуации в Карабахе и прекращения огня.

Министр обороны Азербайджана Закир Гасанов в разговоре подчеркнул, что сегодняшняя эскалация в приграничных районах стала следствием провокации с армянской стороны, и обвинил Ереван в попытке дестабилизировать ситуацию в регионе. По словам Гасанова, азербайджанские войска дали адекватный ответ на эту провокацию и предотвратили попытки последующих провокационных действий.

Министр обороны Армении Сурен Папикян, беседуя с Шойгу, обвинил в случившемся азербайджанскую сторону, утверждая, что военнослужащие ВС Азербайджана вторглись на армянскую территорию и захватили несколько высот.

О телефонных переговорах по Карабаху, проведённых с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и премьер-министром Армении Николом Пашиняном, сообщил и председатель Совета Европы Шарль Мишель. У себя в Twitter он написал, что призвал обоих собеседников как можно скорее урегулировать ситуацию на границе и срочно прекратить действия, приведшие к эскалации.

В свою очередь, президент Армении Ильхам Алиев рассказал Шарлю Мишелю, что в результате действий армянских военных в приграничных районах Карабаха с азербайджанской стороны есть раненые.