sunny
19°С Москва
BTC 64,343.61
20:06 16 ноября 2021
Политика

Шойгу обсудил ситуацию в Карабахе со своим азербайджанским коллегой

Министры обороны РФ и Азербайджана Сергей Шойгу и Закир Гасанов обсудили эскалацию в Карабахе по телефону

Глава российского министерства обороны Сергей Шойгу провёл телефонный разговор со своим азербайджанским коллегой Закиром Гасановым, обсудив с ним эскалацию на армяно-азербайджанской границе в Карабахе, начавшуюся утром 16 ноября.

В ходе беседы Гасанов подчеркнул, что все сегодняшние события в приграничных районах являются следствием «масштабной провокацией» армянской стороны, нацеленной на дестабилизацию ситуации. По словам министра обороны Азербайджана, последующие провокационные действия «были решительно предотвращены».

В свою очередь, Сергей Шойгу выразил готовность приложить все возможные усилия для срочного прекращения боевых действий в Карабахе и последующей стабилизации обстановки в регионе на основе подписанных год назад трёхсторонних договорённостей.

Ранее сегодня вечером состоялся телефонный разговор между министрами обороны РФ и Армении. Глава армянского оборонного ведомства Сурен Папикян, назначенный на этот пост лишь вчера, заявил российскому коллеге, что в эскалации на границе виноват не Ереван, а Баку.

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян сообщал, что армянская сторона обратится к России с просьбой в рамках Договора о дружбе и сотрудничестве от 1997 года обеспечить защиту «суверенной территории» республики, либо организовав переговоры по этому поводу и срочно добившись урегулирования ситуации, либо предоставив военную помощь. По словам Григоряна, Ереван намерен также обратиться за помощью в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), где сейчас председательствует.

Министерсва обороны и иностранных дел Азербайджана назвали действия Армении на границе «военной авантюрой» и возложили на Ереван ответственность за обострение ситуации в Карабахе.