sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 65,074.34
12:27 17 ноября 2021
Политика

Генсек ОДКБ назвал ситуацию на границе Армении и Азербайджана по-прежнему напряжённой

Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась: на линии соприкосновения в Карабахе сохраняется напряжённость

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) Станислав Зась прокомментировал ситуацию на армяно-азербайджанской границе в Карабахе, где 16 ноября произошли перестрелки между военными с обеих сторон. По его словам, обстановка в приграничной зоне всё ещё остаётся напряжённой — несмотря на «предпринимаемые шаги» и то, что накануне с 18:30 там было объявлено перемирие.

Зась заявил, что военная опасность на пространстве ОДКБ «не снижается», и для борьбы с нею организация «готова развивать всестороннее сотрудничество с СНГ и его профильными структурами в обеспечении безопасности государств».

Накануне о возможности обращения в ОДКБ за помощью заявлял секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Впрочем, вскоре посол Армении в РФ Вардан Тоганян уточнил, что пока Ереван не направлял никаких официальных запросов ни в Организацию Договора о коллективной безопасности, ни в Москву.

Пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов подтвердил, что обращений из Армении по поводу событий на границе в организацию не поступало. Он заверил, что там внимательно следят за происходящим в Карабахе. По его словам, позиция ОДКБ по карабахскому вопросу заключается в том, что все имеющиеся и возникающие там проблемы должны разрешаться исключительно мирным политико-дипломатическим путём.

Напомним, вчера министры обороны Армении и Азербайджана Сурен Папикян и Закир Гасанов провели телефонные переговоры со своим российским коллегой Сергеем Шойгу, который призвал обе стороны немедленно прекратить любые действия, ведущие к эскалации в приграничных районах, и выполнять условия трёхсторонних договорённостей. Результатом этих переговоров, как впоследствии уточнили в Минобороны Армении, стало объявленное на границе перемирие.