sunny
9°С Москва
BTC 61,715.09
15:49 24 ноября 2021
Политика

ЕС призвал Путина перестать помогать гуманитарной помощью Донбассу

Евросоюз потребовал от Путина отменить указ о гуманитарной поддержке населения Донецкой и Луганской народных республик

Европейский союз (ЕС) выступил против подписанного в середине ноября президентом РФ Владимиром Путиным указа о гуманитарной поддержке граждан ДНР и ЛНР. В Евросоюзе, в связи с этим, призвали российского лидера отменить принятый документ.

ЕС выражает сожаление в связи с подписанным президентом Путиным указом. <...> Мы призываем Россию отменить это решение и прекратить односторонние меры, которые провоцируют дальнейшее обострение конфликта на востоке Украины, — говорится в заявлении представителя внешнеполитической службы ЕС.

Отмечается, что прописанные в документе меры способствуют отделению территорий Луганска и Донецка. Это, в свою очередь, противоречит задачам Минских соглашений. К тому же, указ содействует нарушению суверенитета и территориальной целостности Украины, подчёркивается в сообщении.

В середине ноября российский лидер подписал указ о гуманитарной помощи самопровозглашённым республикам Донбасса «до политического урегулирования» в регионе. Так, Путин поручил признать сертификаты на товары из ЛНР И ДНР, включить продукцию, которую производят в этих областях, к госзакупкам наравне с отечественной, убрать квоты на перемещение товаров через границу с Донбассом.