sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,145.98
15:23 1 ноября 2021
Спорт

«Это были однодневки»: Винер-Усманова объяснила отказ от ЧМ гимнасток из Израиля

Глава ВФХГ Ирина Винер-Усманова: отказавшиеся от чемпионата мира израильские гимнастки были «однодневками»

Глава Всероссийской федерации художественной гимнастики (ВФХГ) Ирина Винер-Усманова рассказала о своих впечатлениях после прошедшего в японском Китакюсю чемпионата мира по художественной гимнастике. По её словам, российская спортсменка Дина Аверина выступила блестяще. Команда Израиля, в свою очередь, не поехала на международные соревнования, поскольку их гимнастки оказались «одновневками», считает Винер-Усманова.

В интервью ТАСС глава ВФХГ отметила, что Аверина отлично показала себя и в квалификации, и в финалах, в том числе в финале в многоборье. Благодаря этому ей удалось забрать четыре золотые медали, подчеркнула собеседница агентства.

Как видите, сразу отказалась выступать на чемпионате мира сборная Израиля — то есть это были однодневки. Может, с их стороны это и правильно, но мы так не работаем, — добавила Винер-Усманова.

Она также заявила, что российская сборная вместе с сёстрами Авериными никогда бы не отказалась от ЧМ. Даже если бы на Олимпийских играх национальная команда одержала победу, сообщила Винер-Усманова.

Напомним, на прошедшей в Токио Олимпиаде, на соревнованиях по художественной гимнастике, россиянка Дина Аверина получила серебро в личном многоборье. Золото выиграла спортсменка из Израиля Линой Ашрам. Российская гимнастка не раз подавала протест на судейские оценки, а Олимпийский комитет России (ОКР) обращался в FIG за объяснениями.

Однако, Международная федерация гимнастики позже заявила о непредвзятости судей на Играх в Токио. Отмечалось, что распределение мест было справедливым и беспристрастным.

В конце октября Дина Аверина стала 18-кратной чемпионкой мира. Она также является первой за всю историю четырёхкратной чемпионкой мира по художественной гимнастике в личном многоборье.