sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
16:32 7 апреля 2022
Экономика

Европарламент потребовал ввести эмбарго на импорт энергоносителей из России

Европарламент потребовал ввести эмбарго на импорт российских энергоносителей

Евродепутаты большинством приняли резолюцию, которая призывает страны Евросоюза ввести эмбарго на импорт российского газа, нефти, угля и ядерного топлива. Решение было принято абсолютным большинством: за введение документа проголосовало 413 чиновников, против — 93, а отказались от принятия решения — 43, сообщает ТАСС.

Резолюция Европарламента имеет рекомендательный характер. Однако глава французского энергетического концерна ENGIE Жан-Пьер Кламадье предупредил европейские страны, что отказ от российского газа окажет серьёзное воздействие на экономику ЕС. В частности, Евросоюзу придётся сократить потребление голубого топлива в промышленных секторах. При этом отказ от российских энергоносителей будет ощутим в зимний период.

Ранее замглавы МИД РФ Александр Мурашко рассказал, что уход с европейского энергетического рынка для России не принесёт огромных потерь. Он пояснил, что на глобальном рынке потребность в газе сохраняется, а также стремительно растут потребности Азии в этом вопросе. В связи с этим Россия сможет найти новых покупателей голубого топлива.