sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,480.21
19:21 27 мая 2021
Политика

Евросоюз предложил запретить Белоруссии транзит российского газа

Евросоюз предложил запретить Белоруссии транзит российского газа

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель заявил, что два обсуждаемых главами МИД направления санкций против Белоруссии — это экспорт калийных удобрений и транзит российского газа. Дальнейшее рассмотрение этой темы пройдет в понедельник, 31 мая.

«В понедельник главы государств и правительств ЕС попросили нас предложить секторальные санкции… Некоторые сразу приходят на ум — например, экспорт калийных удобрений и транзит газа, покупаемого у России», — сказал Боррель.

На текущий момент калийные удобрения — это главный экспортный товар Белоруссии, прибыль от которого в 2020 году принесла стране почти 2,5 млрд долларов. На долю Европы из них, однако, приходятся только 200 млн долларов.

Финансовый аналитик Владимир Рожанковский считает, что в случае введения санкций, белорусский калий всё равно будет идти в Европу, но уже через Россию. По словам аналитика, это может произойти, если калийные санкции затронут только Белоруссию, но не будут объявлены против России.

«Беларусь сделает реэкспорт своих калийных удобрений в пользу того же «Уралкалия». И «Уралкалий» его просто экспортирует обратно в Европу под видом своих собственных удобрений», — пояснил Рожансковский.

Введение санкций на транзит российского газа через Беларусь может оказаться более чувствительным. Евросоюз ожидает, что блокировка поставок нефтепродуктов лишит Белоруссию около 20% поступлений бюджета. Как пояснил Боррель, Европа при этом не лишится российского газа, поскольку он также поступает на территорию ЕС по другому нефтепроводу.

Глава Евросовета Шарль Мишель на пресс-конференции в Брюсселе заявил, что реализация санкционной политики против Белоруссии уже началась.

  • 23 мая в Минске произошла принудительная посадка самолета Ryanair, следовавшего из Афин в Вильнюс. Причиной экстренной посадке стало сообщение о минировании, которое не подтвердилось.
  • На борту самолета в том числе находились оппозиционный белорусский журналист Роман Протасевич и его девушка гражданка России София Сапега. Они оба были задержаны белорусскими силовиками. Сейчас им грозит до 12 лет тюрьмы.
  • Инцидент вызвал резко негативную реакцию Евросоюза. Европейские авиалинии запретили полеты над территорией Белоруссии, а компания «Белавиа» лишилась своих рейсов в ряд стран ЕС. Также Евросоюз заморозил 3 млрд евро инвестиционной помощи.